Lista completa dos lançamentos de filmes em 2017
São vários os lançamentos de filmes em 2017 que você poderá conferir logo abaixo.
Como sempre é esperado, os estúdios de cinema estão aquecendo o mercado com vários lançamentos de filmes em 2017.
Amazon Prime Video: lançamentos de filmes e séries em novembro!
Entre os grandes lançamentos de filmes em 2017 e que são muito esperados pelo público estão o primeiro filme do Homem-Aranha produzido pela Marvel Studios, o novo filme dos Power Rangers, com um elenco renovado. Outro lançamento deste ano é o grande candidato ao Oscar 2017: “La La Land -Cantando Estações”. Outros filmes aguardados são a aventura-solo da Mulher Maravilha com Gal Gadot e “A Bela e a Fera”, com Emma Watson.
O oitavo episódio de Star Wars, a sequência de Blade Runner, o filme conjunto da Liga-da-Justiça e o terceiro filme da franquia Planeta dos Macacos também estão entre os lançamentos de filmes em 2017.
Confira a lista completa dos lançamentos de filmes em 2017:
19 de janeiro
Axé: canto do povo de algum lugar (Chico Kertész, Brasil)
La La Land – Cantando Estações (La La Land, Damien Chazelle, EUA)
Manchester à beira-mar (Manchester By The Sea, Kenneth Lonergan, EUA)
Mistério na Costa Chanel (Ma Loute, Bruno Dumont, França, Alemanha)
O Grande Dia (Le grand jour, Pascal Plisson, França)
Os Penetras 2 – Quem dá Mais? (Andrucha Waddington, Brasil)
Saltimbancos Trapalhões (João Daniel Tikhomiroff, Brasil)
XXX – Reativado (XXX: The return of Xander Cage, D.J. Caruso, Estados Unidos)
26 de janeiro
A Bailarina (Ballerina, Eric Summer, Éric Warin, França, Canadá)
A Espera (L’attesa, Piero Messina, França, Itália)
A Morte de Luís XIV (Last days of Louis XIV, Albert Serra, França, Portugal, Espanha)
Até O Último Homem (Hacksaw Ridge, Mel Gibson, EUA, Austrália)
Beleza Oculta (Collateral beauty, David Frankel, Estados Unidos)
Max Steel (Stewart Hendler, EUA)
Nojoom, 10 anos, divorciada (Ana Nojoom bent alasherah wamotalagah, Khadija al-Salami, Iêmen)
O Ídolo (Ya Tayr El Tayer, Hany Abu-Assad, Palestina)
Paraíso (Pañ, Andrey Konchalovskiy, Rússia)
Quatro Vidas de Um Cachorro (A Dog’s Purpose, Lasse Hallström, EUA)
Resident Evil 6 – O Capítulo Final (Paul W.S. Anderson, EUA)
2 de fevereiro
A Qualquer Custo (Hell Or High Water, David Mackenzie, EUA)
Armas na Mesa (Miss Sloane, John Madden, Reino Unido, EUA, França)
Chapolin Colorado – Episódios Perdidos (Roberto Bolaños, México)
Estrelas além do tempo (Hidden Figures, Theodore Melfi, EUA)
Jackie (Pablo Larraín, EUA)
Más Notícias Para O Sr. Mars (Des Nouvelles De La Planète Mars, Dominik Moll, França, Bélgica)
Minha Vida de Abobrinha (Ma vie de courgette, Claude Barras, França, Suíça)
O Chamado 3 (Rings, F. Javier Gutiérrez, EUA)
Quase 18 (The Edge of Seventeen, Kelly Fremon Craig, EUA)
The Beatles: Eight Days a Week – The Touring Years (Ron Howard, EUA)
TOC – Transtornada, Obsessiva, Compulsiva (Teo Poppovic, Paulinho Caruso, Brasil)
9 de fevereiro
A Garota Desconhecida (La fille inconnue, Luc e Jean-Pierre Dardenne, Bélgica, França)
Cinquenta Tons Mais Escuros (Fifty Shades Darker, James Foley, EUA)
Kiki – Os Segredos do Desejo (Kiki – El Amor Se Hace, Paco León, Espanha)
Lego Batman (The Lego Batman Movie, Chris McKay, Estados Unidos)
Marguerite & Julien: Um Amor Proibido (Marguerite et Julien, Valérie Donzelli, França)
Redemoinho (José Luiz Villamarim, Brasil)
Silence (Martin Scorsese, EUA)
Vale da Luta (Fight Valley, Rob Hawk, EUA)
16 de fevereiro
600 Milhas (600 miles, Gabriel Ripstein, México, EUA)
A Cura (A Cure for Wellness, Gore Verbinski, Estados Unidos)
Aliados (Allied, Robert Zemeckis, EUA)
Eu, Olga Hepnarová (Tomas Weinreb, Rep. Tcheca, Polônia, Eslováquia, França)
John Wick – Um Novo Dia Para Matar (John Wick: Chapter 2, Chad Stahelski, Estados Unidos)
Kaminski e Eu (Wolfgang Becker, Alemanha)
Lion – Uma Jornada Para Casa (Lion, Garth Davis, EUA, Austrália, Reino Unido)
T2: Trainspotting (Danny Boyle, Reino Unido)
23 de fevereiro
A Grande Muralha (The Great Wall, Yimou Zhang, EUA)
A Lei da Noite (Live by night, Ben Affleck, EUA)
Bruxarias (Brujerias, Virgínia Curiá, Espanha)
BugiGangue no Espaço (Ale Machado, Brasil)
Internet – O Filme (Filippo Capuzzi, Brasil)
Monster Trucks (Chris Wedge, Estados Unidos)
Moonlight (Barry Jenkins, EUA)
Necktie Youth (Sibs Shongwe-La Mer, África do Sul)
O Mundo Fora Do Lugar (Die Abhandene Welt, Margarethe von Trotta, Alemanha)
2 de março
Logan (James Mangold, Estados Unidos)
Punhos de Sangue – A Verdadeira História de Rocky Balboa (The Bleeder, Philippe Falardeau, EUA)
9 de março
A Festa da Firma (André Pellenz, Brasil)
A Jovem Rainha (The Girl King, Mika Kaurismäki, Finlândia, Alemanha, Canadá, Suécia, França)
Antes Que Eu Vá (Before I Fall, Ry Russo-Young, EUA)
Fome de Poder (The Founder, John Lee Hancock, EUA)
Kong: Ilha da Caveira (Kong: Skull Island, Jordan Vogt-Roberts, Estados Unidos)
Negação (Denial, Mick Jackson, EUA, Reino Unido)
O Crime da Gávea (André Warwar, Brasil)
16 de março
A Bela e a Fera (Beauty and the Beast, Bill Condon, Estados Unidos)
A Glória e A Graça (Flávio R. Tambellini, Brasil)
De Punhos Cerrados (I Pugni in Tasca, Marco Bellocchio, Itália)
Era o Hotel Cambridge (Eliane Caffé, Brasil)
Going Under (Mark Cullen, Robb Cullen, EUA)
Na Vertical (Rester vertical, Alain Guiraudie, França)
Patient Zero (Stefan Ruzowitzky, EUA)
Teu Mundo Não Cabe Nos Meus Olhos (Paulo Nascimento, Brasil)
Tinha que ser ele? (Why Him?, John Hamburg, EUA)
23 de março
Chips (Dax Shepard, EUA)
Fragmentado (Split, M. Night Shyamalan, EUA)
Eu Te Levo (Marcelo Müller, Brasil)
Planetarium (Rebecca Zlotowski, França, Bélgica)
Power Rangers (Dean Israelite, Estados Unidos)
Todas as Manhãs do Mundo (Lawrence Wahba, Tatiana Lohmann, Brasil)
Vida (Life, Daniel Espinosa, EUA)
30 de março
Cora Coralina – Todas as Vidas (Renato Barbieri, Brasil)
O Espaço Entre Nós (The Space Between Us, Peter Chelsom, EUA)
O Poderoso Chefinho (The Boss Baby, Tom McGrath, Estados Unidos)
O Rastro (J.C. Feyer, Brasil)
Vigilante do Amanhã (Ghost in the Shell, Rupert Sanders, Estados Unidos)
Yellow Day (Carl Lauten, EUA)
6 de abril
A cabana (The shack, Stuart Hazeldine, EUA)
A Mulher Que Se Foi (Ang babaeng humayo, Lav Diaz, Filipinas)
Dog eat dog (Paul Schrader, EUA)
Fala Sério, Mãe! (Pedro Vasconcelos, Brasil)
Flores para meu amor (Frantz, François Ozon, França, Alemanha)
O Sonho de Greta (Girl Asleep, Rosemary Myers, Austrália)
Os Smurfs e a vila perdida (Get Smurfy, Kelly Asbury, Estados Unidos)
We Are Family (Trey Haley, EUA)
13 de abril
O Filme da Minha Vida (Selton Mello, Brasil)
Rock Dog – No faro do sucesso (Rock dog, Ash Brannon, China, EUA)
Um Instante de Amor (Mal de Pierres, Nicole Garcia, França)
Velozes e Furiosos 8 (Fast 8, F. Gary Gray, EUA)
20 de abril
Despedida em grande estilo (Going in style, Zach Braff, Estados Unidos)
Dia de heróis (Patriots day, Peter Berg, EUA)
Gostosas, lindas e sexies (Ernani Nunes, Brasil)
Harmonium (Koji Fukada, Japão)
The Lost City of Z (James Gray, EUA)
Um Tio Quase Perfeito (Pedro Antônio, Brasil)
27 de abril
Apesar da Noite (Philippe Grandrieux, França, Canadá)
Guardiões da Galáxia 2 (The Guardians of the Galaxy 2, James Gunn, Estados Unidos)
Paris Pode Esperar (Bonjour Anne, Eleanor Coppola, EUA)
The Zookeper’s Wife (Niki Caro, EUA)
Their Finest (Lone Scherfig, Inglaterra)
4 de maio
A Autópsia (The autopsy of Jane Doe, André Øvredal, Reino Unido, EUA)
Como se tornar o pior aluno da escola (Fabricio Bittar, Brasil)
Divórcio 190 (Pedro Amorim, Brasil)
Mimosas (Oliver Laxe, França, Marrocos, Espanha)
Ninguém entra ninguém sai (Hsu Chien, Brasil)
O Grande Circo Místico (Carlos Diegues, Brasil)
Quando se tem 17 anos (Quand on a 17 ans, André Téchiné, França)
Um homem de família (The Headhunter’s Calling, Mark Williams, EUA)
11 de maio
Alien: Covenant (Ridley Scott, Estados Unidos)
Extraordinário (Wonder, Stephen Chbosky, EUA)
João (Mauro Lima, Brasil)
The Circle (James Ponsoldt, EUA)
18 de maio
A Vida Após a Vida (Zhang Hanyi, China)
Norma: The Moderate Rise and Tragic Fall of a New York Fixer (Joseph Cedar, EUA)
Ouro (Gold, John Lee Hancock, EUA)
Rabin (Le dernier jour d’Yitzhak Rabin, Amos Gitai, Israel, França)
Rei Arthur – A Lenda da Espada (King Arthur, Guy Ritchie, Estados Unidos)
Um Casamento (Mônica Simões, Brasil)
25 de maio
Piratas do Caribe: A Vingança de Salazar (Pirates of the Caribbean: Dead men tell no tales, Joachim Rønning, Espen Sandberg, Estados Unidos)
1º de junho
Mulher-Maravilha (Wonder Woman, Patty Jenkins, EUA)
Please Stand By (Ben Lewin, EUA)
Submersão (Submergence, Wim Wenders, EUA)
8 de junho
A Múmia (The Mummy, Alez Kurtzman, EUA)
A série Divergente: Ascendente (The Divergent Series: Ascendant, Robert Schwentke, Estados Unidos)
Guerra Mundial Z 2 (World War Z 2, J.A. Bayona, Estados Unidos)
Porto: História de Amor (Porto, Gabe Klinger, Espanha)
Souvenir (Bavo Defurne, França)
15 de junho
Baywatch (Seth Gordon, Estados Unidos)
Diary of a wimpy kid – the long haul (David Bowers, EUA)
Everything, everything (Stella Meghie, EUA)
O Jantar (The Dinner, Oren Moverman, EUA)
Restô (André Pellenz, Brasil)
Rock that Body (Lucia Aniello, EUA)
22 de junho
Talvez uma história de amor (Rodrigo Bernardo, Brasil)
How To Be A Latin Lover (Ken Marino, EUA)
29 de junho
Duas de Mim (Cininha de Paula, Brasil)
Meu Malvado Favorito 3 (Despicable Me 3, Kyle Balda, Pierre Coffin, EUA)
Meus 15 anos (Maurício Eça, Brasil)
Um novo olhar (Blind, Michael Mailer, EUA, França)
Unforgettable (Denise Di Novi, EUA)
6 de julho
Chocante (Johnny Araújo, Brasil)
Homem-Aranha: De Volta Ao Lar (Spider-man – Homecoming, Jon Watts, EUA)
Viagem Através do Cinema Francês (Voyage à travers le cinéma français, Bernard Tavernier, França)
13 de julho
Carros 3 (Cars 3, Estados Unidos)
Detetives do Prédio Azul (André Pellenz, Brasil)
Planeta dos Macacos – A Guerra (War for the planet of the apes, Matt Reeves, Estados Unidos)
20 de julho
Hush (Olaf de Fleur Johannesson, EUA)
Lady Macbeth (William Oldroyd, Reino Unido)
Lino (Rafael Ribas, Brasil)
Peixonauta (Kiko Mistrorigo, Célia Catunda, Brasil)
Transformers: o último cavaleiro (Transformers: the last knight, Michael Bay, Estados Unidos)
27 de julho
A Crucificação – Demônios São Reais (The crucifixion, Xavier Gens, Reino Unido, Romênia)
A Torre Negra (The dark tower, Nikolaj Arcel, EUA)
Amityville: The Awakening (Franck Khalfoun, EUA)
Dunkirk (Christopher Nolan, Estados Unidos, Reino Unido, França)
3 de agosto
Coldest City (David Leitch, EUA)
David Lynch: A Vida de Um Artista (David Lynch: The Art Life, Jon Nguyen, Rick Barnes, EUA, Dinamarca)
Os Guardiões (Zashchitniki, Sarik Andreasyan, Rússia)
Snatched (EUA)
Terapia do medo (Roberto Moreira, Brasil)
10 de agosto
Malasartes e o duelo com a morte (Paulo Morelli, Brasil)
Overdrive (Antonio Negret, França)
17 de agosto
Annabelle 2 (David F. Sandberg, Estados Unidos)
Baby driver (Edgar Wright, EUA)
Jungle (Greg McLean, Austrália)
Valerian e a cidade dos mil planetas (Valerian and the city of a thousand planets, Luc Besson, França)
24 de agosto
Bingo – O rei das manhãs (Daniel Rezende, Brasil)
The Beguiled (Sofia Coppola, EUA)
The Hitman’s Bodyguard (Patrick Hughes, EUA)
31 de agosto
Se a Vida Começasse Agora (Alexandre Klemperer, Brasil)
The Emoji Movie: Express Yourself (Anthony Leondis, EUA)
7 de setembro
Bamo nessa (Paulo Fontenelle, Brasil)
Bastards (Lawrence Sher, EUA)
It (Andres Muschietti, EUA)
O Reino Gelado: Fogo e Gelo (Snezhnaya koroleva 3, Aleksey Tsitsilin, Rússia)
The son of bigfoot (Bélgica)
14 de setembro
La Vingança (Fernando Fralha, Brasil)
The house (Andrew J. Cohen, Estados Unidos)
The Solutrean (Albert Hughes, EUA)
21 de setembro
American Made (Doug Liman, EUA)
Granite Mountain (Joseph Kosinski, EUA)
Jogada Final (Final Score, Scott Mann, EUA)
The Lego Ninjago Movie (Charlie Bean, Estados Unidos)
28 de setembro
3000 Dias No Bunker (Rodrigo Bittencourt, Brasil)
Flatliners (Niels Arden Oplev, EUA)
Kingsman: Serviço Secreto 2 (Kingsman: The Golden Circle, Estados Unidos)
Marrowbone (Sergio G. Sánchez, Espanha)
5 de outubro
Blade Runner 2049 (Denis Villeneuve, EUA)
Mulheres (Leonel Vieira, Brasil, Portugal)
Pica-Pau (Woody Woodpecker, Alex Zamm, EUA)
12 de outubro
Captain underpants (Rob Letterman, Estados Unidos)
Friday the 13th (David Bruckner, Estados Unidos)
Meu Pequeno Pônei – O Filme (My little pony – The movie, Jayson Thiessen, EUA)
The Commuter (Jaume Collet-Serra, EUA)
The Snowman (Tomas Alfredson, Reino Unido)
19 de outubro
Condorito (Alex Orrelle, Eduardo Schuldt, Peru)
Geostorm (Dean Devlin, Estados Unidos)
Marighella (Wagner Moura, Brasil)
Wakefield (Robin Swicord, EUA)
26 de outubro
Brad’s Status (Mike White, EUA)
O Juízo (Andrucha Waddington, Brasil)
Sobrenatural 4 (Insidious: Chapter 4, Adam Robitel, EUA)
The mountain between us (Hany Abu-Assad, Estados Unidos)
2 de novembro
Nada A Perder – Parte 1 (Walter Avancini, Brasil)
Thor – Ragnarok (Taika Waititi, Estados Unidos)
9 de novembro
Paddington 2 (Paul King, França)
Red Sparrow (Francis Lawrence, EUA)
16 de novembro
Liga da Justiça (Zack Snyder, EUA)
23 de novembro
Let it Snow (Scott Stuber, EUA)
Murder on the Orient Express (Kenneth Brannagh, EUA)
30 de novembro
God Particle (Julius Onah, Estados Unidos)
Hotel Mumbai (Anthony Maras, Austrália, Índia, EUA)
7 de dezembro
Escobar (Fernando León, Espanha, Bulgária)
The Star (Timothy Reckart)
Victoria e Abdul (EUA, Reino Unido)
Wish (Cory Edwards, EUA)
14 de dezembro
Star Wars: Episode VIII (Rian Johnson, Estados Unidos)
21 de dezembro
Hunter Killer (Donovan Marsh, EUA)
27 de dezembro
Depois a louca sou eu (Júlia Rezende, Brasil)
Dois + dois (Roberto Santucci, Brasil)
Esses são os principais lançamentos de filmes em 2017.
Gostou dos lançamentos de filmes em 2017? Então que tal seguir o nosso Twitter e curtir a nossa página no Facebook para você continuar acompanhando todos os nossos posts sobre games e tecnologia em geral, diariamente, em suas redes sociais.